Кондиціонери оптом

Виробники

Канальные кондиционеры. Принцип работы


Канальный кондиционер — сплит-система, относящаяся к классу полупромышленного оборудования для кондиционирования воздуха. Состоит из двух блоков: наружного, который размещается снаружи здания и внутреннего. Канальный кондиционер, как и другие типы кондиционеров, выполняет задачи охлаждения, обогрева, осушения и очистки воздуха. Отличительной особенностью является подача свежего воздуха с улицы и распределение его по сети воздуховодов. Канальный кондиционер может также являться частью системы чиллер-фанкойл.
Внутренний блок канального кондиционера размещается в здании скрытым образом. Обычно выбирается такое место, где шум от внутреннего блока не будет мешать человеку. Это могут быть кладовки, служебные помещения, над навесными потолками. Блоки соединяются трассой из медных труб, по которым циркулирует жидкий хладагент. Также к внутреннему блоку с улицы подводится воздуховод, по которому поступает воздух с улицы. Канальные кондиционеры предназначены для охлаждения, нагрева и подачи свежего воздуха в различные типы помещений: дома, коттеджи, большие квартиры, офисы, магазины, торговые помещения, спортивные заведения.

Принцип работы

Воздух с улицы по воздуховоду поступает во внутренний блок. Внутренний блок канального кондиционера с помощью вентилятора распределяет воздух по сети воздуховодов, которые подсоединены к выходам блока. Таким образом, воздух с улицы проходит через внутренний блок, где нагревается или охлаждается до необходимой температуры и затем через воздуховоды попадает в помещения. Принцип охлаждения и обогрева схож с принципом работы всех кондиционеров. Исключение составляют лишь установки, работающие от сети водного теплоснабжения. Во внутреннем блоке размещен фильтр воздуха. Во всей системе воздух может проходить несколько стадий очистки: от грубой, до самой тщательной, в зависимости от требований к качеству воздуха.

Преимущества и недостатки

  • Подача воздуха с улицы
  • Скрытая установка внутреннего блока
  • Одновременное обслуживание нескольких помещений
  • Универсальность в сборке системы. Возможность комбинирования с системой приточно-вытяжной вентиляции
  • Экономия. За счет объединения с системой вентиляции снижается стоимость затрат на оборудование, а также снижаются затраты на подогрев воздуха за счет установки рекуператора

Недостатки:

  • Шумная работа. Чтобы избежать шума, необходимо правильно размещать внутренний блок кондиционера и правильно выбирать и рассчитывать систему воздуховодов и воздухораспределительных решеток
  • Сложность монтажа и проектирования. Правильно рассчитать и установить систему может профессионал, имеющий знания и опыт как в области кондиционирования, так и в области вентиляции.