Кондиціонери оптом

Виробники

Советы покупателю: Греемся кондиционером


Итак, после анализа зимних счетов за отопление или за газ, вы задались вопросом: «А можно ли греться кондиционером зимой?». Ответ – да, можно. Как Вы конечно знаете, большинство кондиционеров могут работать не только в режиме охлаждения, но и в режиме обогрева. Модели, которые не могут работать на обогрев, как правило, имеют специальное применение для охлаждения серверных помещений (об этом мы подробно расскажем в статье «Советы покупателю: ОХЛАЖДЕНИЕ СЕРВЕРНЫХ И ЦОД»).

Вернемся к вопросу обогрева.

Все зависит от того, что именно Вы хотите отапливать. Если у Вас одно или несколько небольших (до 50 кв. м.) помещений – тогда Ваш выбор это отдельные сплит-системы, которые имеют название «тепловой насос ВОЗДУХ-ВОЗДУХ» (Подробно о тепловых насосах читайте в статье «Советы покупателю: Тепловой насос. Виды. Применение»). Такие кондиционеры имеют возможность работы в режиме обогрева до -25 градусов Цельсия за бортом. Они могут служить основным источником тепла зимой.

В случае, если у Вас потребность отопить помещение кондиционером в период межсезонья, когда еще нет центрального отопления (осень) или когда уже нет центрального отопления (весна). А также в период не сильных морозов (до минус 15 градусов Цельсия), в этом случае Вам подойдут все инверторные кондиционеры производства Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy. К нашему искреннему сожалению, Panasonic штатно не комплектует свои наружные блоки автоматикой, которая позволяет работать кондиционерам на обогрев ниже чем -10 градусов Цельсия. Поэтому рекомендуем Panasonic только как охлаждающее устройство.

Касательно эффективности применения. При использовании оборудования в предельных для него значениях происходит резкое падение производительности. Зимой на теплообменнике наружного блока образуется наледь. Из-за обмерзания наружного блока система будет все чаще уходить в режим оттайки. В это время отключается внутренний блок, и компрессор направляет всю энергию для разморозки теплообменника. Во время отключения внутреннего блока тепло не поступает от кондиционера и помещение начинает немного остывать. И чем ниже температура снаружи – тем более продолжительный сеанс разморозки наружного блока.

Если Вы собираетесь включать кондиционеры на обогрев – мы рекомендуем покупать тепловые насосы из первого списка.

Из недостатков тепловых насосов «воздух-воздух» можно выделить невозможность комплектования в мультисистему. Когда несколько внутренних блоков коммутируются на один наружный блок. Такая система может быть собрана для нагрева до минус 15 градусов Цельсия. Более подробно о мультисплит системах читайте в статье «Советы покупателю: Мультисплит. Особенности применения».

Во всех остальных смыслах – тепловые насосы, или кондиционеры придуманные для работы на обогрев, имеют преимущества как по энергоэффективности (меньший расход электроэнергии при равной тепловой мощности) так и производительности (при равном потреблении электроэнергии выдают большую тепловую мощность).

Из особенностей применения нужно помнить, что во время работы на оттайку с наружного блока зимой будет капать оттаявшая вода. Обратите внимание куда именно она будет стекать.

За дренаж переживать не нужно. Зимой конденсат во внутреннем блоке не образуется.