Кондиціонери оптом

Виробники

Сезонная энергоэффективность. SEER / SCOP - что это такое?


Возможно, вы слышали о ErP директиве Европейского Союза. ErP расшифровывается как Energy related Products. Директива содержит ряд энергетических требований, направленных на достижение целей программы «20-20-20» к 2020 г.: сокращение потребления первичных энергоносителей на 20%, увеличение производства энергии из возобновляемых источников на 20% и уменьшение выбросов углекислого газа на 20%.

 

 

Широкоизвестный пример действия ErP директивы, которому последовала и наша страна — это сокращение использования ламп накаливания и замена их люминисцентными лампами и светодиодными источниками света.

 

ErP директива блокирует распространение на территории Евросоюза электрооборудования, которое не отвечает установленным уровням энергетической эффективности. Устройства, удовлетворяющие требованиям стандарта, получают пропуск на европейский рынок - «СЕ»-маркировку. Если параметры изделия существенно превосходят пороговый уровень, экологически грамотно организовано его производство и предприняты меры для эффективной утилизации отходов по окончании срока службы, то устройство может маркироваться «экологическим знаком качества».

 

Экомаркировка

Присваивается изделиям за выдающиеся технические характеристики и экологическую безопасность на всех этапах жизненного цикла: от производства до утилизации отходов.

 

Спектр электротехнических изделий, подпадающих под действие экологической директивы, постоянно раширяется. 1 января 2013 г. в Евросоюзе вступил в силу блок требований, относящихся к системам кондиционирования воздуха холодопроизводительностью до 12 кВт (или теплопроизводительностью до 12 кВт, если изделие имеет только режим нагрева воздуха).

 

Компания Mitsubishi Electric в последние годы инвестировала значительные средства в проектирование новых приборов и оснащение производства современным технологическим оборудованием для реализации корпоративной программы «Eco Changes»: Environmental Vision 2021. Это долгосрочная политика Mitsubishi Electric, сформулированная на период до 2021 года - когда компания будет отмечать свое столетие - направленная на достижение значимых результатов в области охраны окружающей среды. Благодаря использованию инноваций, компания планирует сократить выбросы углекислого газа на 30% как в процессе производства продукции, так и во время ее эксплуатации. Компания Mitsubishi Electric нацелена на 30% снижение объемов используемых ресурсов за счет уменьшения размеров и веса продуктов, а также продвижения технологий переработки пластмасс от использованных изделий.

 

 

Таким образом, корпорация Mitsubishi Electric готова к незамедлительному участию в экологических инициативах Европейского Союза. Примером тому служат многие кондиционеры Mitsubishi Electric модельного ряда 2013 года, которые получили высшие классы энергетической эффективности «А++» и «А+++».

 

 

Понимая, что даже европейские покупатели обратят внимание не только на экономичность, но и захотят оценить потребительские качества изделий, компания публикует дополнительные сведения, например, уровень звуковой мощности. Это объективный акустический параметр источника шума, который позволяет рассчитать уровень звукового давления в произвольной точке, принимая во внимание особенности распространения, отражения и поглощения звуковых волн. Покупатель сможет сравнить различные кондиционеры по уровню комфорта.

 

 
Уровень звукового давления (дБ(А))
Уровень звукового давления — это показатель, который зависит от источника звука, расстояния до точки измерения, а также от характеристик системы измерения. Обычно для этого используется специальная безэховая камера.
 
Уровень звуковой мощности (дБ(А))
Мощность звука — это абсолютная акустическая характеристика источника звука, которая не зависит от точки измерения.


 

Новые характеристики энергоэффективности: SEER и SCOP

 

Ранее производители использовали коэффициенты энергетической эффективности EER и COP. Для их измерения были стандартизированы значения температуры наружного воздуха: +35ºС — для режима охлаждения и +7ºС — для режима нагрева, а измерение проводились при максимальной мощности системы. Такой подход имел несколько недостатков. Во-первых, указанные температурные точки не отражают реальные условия экслуатации систем в Европе. Во-вторых, преимущества систем с инверторным приводом компрессора, способных работать с частичной производительностью, выделялись недостаточно ярко, и поэтому, иногда недооценивались покупателями.

Для компенсации приведенных недостатков было принято решение производить измерения эффективности при 4 различных температурах наружного воздуха. Более того, для режима нагрева принимается во внимание климатическая зона, в которой предполагается эксплуатировать оборудование. С этой целью введены 3 зоны, имеющие разное распределение градус-часов: теплая, средняя и холодная. Дополнительно принимается во внимание повышение эффективности системы с инверторным приводом при работе с частичной нагрузкой, а также электропотребление в неосновных режимах: «температура в помещении достигнута», «система выключена но находится в режиме готовности» и др.

 

Сезон охлаждения

 

 

Сезон отопления

 

 

Новый стикер-указатель энергоэффективности

 

Новый стикер введен в обращение в Европе 1 января 2013 г. Он дает покупателям информацию в унифицированном виде для объективного сравнения энергетических и шумовых характеристик систем охлаждения и отопления.

 

Вместо коэффициентов EER и COP на новом стикере производитель указывает сезонные значения энергоэффективности: SEER и SCOP, что более точно отражает реальную картину экплуатации климатического оборудования в течение года в условиях европейского климата.

 

 

(1) Классы энергоэффективности от A+++ до D. Значение SEER (режим охлаждения).

(2) Класс энергоэффективности.
Указатель класса энергоэффективности системы в режиме охлаждения и режиме нагрева.
Согласно ErP директиве указание сезонного коэффициента SCOP является обязательным для средней климатической зоны. В дополнение компания Mitsubishi Electric предоставляет значения SCOP для теплой и холодной зон на специальном веб-ресурсе.

 

 

(3) Номинальная холодопроизводительность.

(4) Значение SEER.

(5) Годовое электропотребление в режиме охлаждения.

(6) Уровень шума наружного и внутреннего приборов.
Уровень звуковой мощности является объективной характеристикой источника шумового воздействия и, в отличии от уровня звукового давления, не зависит от точки измерения.
Максимально допустимыми являются следующие значения:

 

 

(7) Наименование или торговая марка производителя.

(8) Наименование или тип прибора.

(9) SEER и SCOP.

SEER — сезонный коэффициент энергоэффективности системы в режиме охлаждения.
SCOP — сезонный коэффициент производительности системы в режиме нагрева.

(10) Классы энергоэффективности от A+++ до D. Значение SCOP (режим нагрева).

 

 

(11) Номинальная теплопроизводительность.

(12) Значение SCOP.

(13) Годовое электропотребление в режиме нагрева.

(14) Климатические зоны.

При расчете сезонного коэффициента производительности системы в режиме нагрева SCOP принимается во внимание распределение температур наружного воздуха. Для этого Европейский Союз разделен на 3 климатические зоны.

(16) Дата.

 

3 климатические зоны для расчета SCOP

 

Для расчета SCOP в режиме нагрева воздуха в Европе выделены 3 климатические зоны: теплая, средняя и холодная. Согласно европейскому законодательству указание сезонного коэффициента эффективности SCOP является обязательным только для средней климатической зоны.

 

 

 

Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.